Prochains matches
23 septembre 2017

RHC Dornbirn - Genève RHC
18h.00, Dornbirn
30 septembre 2017

RC Biasca - Genève RHC
17h.00, Biasca
7 octobre 2017

RSC Uttigen - Genève RHC
20h.00, Uttigen
8 octobre 2017

SC Thunerstern - Genève RHC
16h.00, Thoune
Derniers résultats
27 mai 2017

Montreux HC - Genève RHC
2 - 1 (1 - 1)
20 mai 2017

RHC Diessbach - Genève RHC
3 - 4 (2 - 1) tb
Calendrier / Résultats Classement Photos

LNA

RSC Uttigen - Genève RHC

- GRHC– Rapport de match Coupe Suisse
- Catégorie : 1/2 finale

- (Lieu si tournoi) :
- Date, Heure : Samedi 14 mai 2011, 20 h

- Match, Résultat : RSC Uttigen - Genève RHC, 8-7
- Résultat à la Mi-temps : (4-2)

- GENEVE RHC (buts entre parenthèses) :
- Matteo Cavadini, Michel Matter, Jordi Ortola (2), Gaël Jimenez (1), Roger Monroy, Louis Forel, Jérôme Desponds (1), Florian Brentini (Cap) (3), Valérian Von Däniken, Régis Chevalley.
- Entraîneur : Pedro Antunes

- Uttigen : Roman Langenegger, Sasha Frey (1), Patrick Saurer (3), Yannic Lanz, Sandro Schaffer (Cap) (2), Thomas Walther (1), Robin Schaffer, Thomas Wenger, Marzio Vanina (1), Patrick Muhleim.
- Entr. : Bjorn Hauert

- Assistant / Directeur / Aide : Bilal Kouti (Phy), José, Roger

- Fautes d’équipe GRHC : GRHC : 11 (Uttigen = 11)
- Cartons GRHC : GRHC : RAS

- Arbitres : M. Enrico Armati & M. Johanes Schneider

- 1° mi-temps (résumé) :
- 5 initial : Matteo, Florian, Jérôme, Jordi & Valérian.

  • Min. 3 : 0-1 : F. Brentini
  • Min. 9 : 1-1 : S. Schaffer
  • Min. 17 : 1-2 : J. Ortola
  • Min. 19 : 2-2 : Th. Walther
  • Min. 23 : 3-2 : P. Saurer
  • Min. 24 : 4-2 : S. Frey

- 2° mi-temps (résumé) :
- 5 initial : Régis, Florian, Jérôme, Jordi & Gaël.

  • Min. 30 : 4-3 : F. Brentini
  • Min. 33 : 4-4 : G. Jimenez
  • Min. 34 : 4-5 : F. Brentini
  • Min. 38 : 4-6 : J. Desponds
  • Min. 43 : 4-7 : J. Ortola
  • Min. 44 : 5-7 : P. Saurer
  • Min. 49 : 6-7 : M. Vanina
  • Min. 49 : 7-7 : S. Schaffer

- Prolongations : (But en or) :
- 5 initial : Régis, Florian, Jérôme, Jordi & Gaël.

  • Min. 52 : 8-7 : P. Saurer

- Contrairement à la semaine passée, c’est à la 3ème minute déjà, que Florian trouve le chemin des filets. 23 minutes très équilibrées et puis 2 buts encaissés juste avant la mi-temps, qui nous ont fait mal.
- On savait qu’Uttigen jouait un peu sa saison sur ce match, suite à la défaite contre nous de la semaine passée.
- Genève a eu les nerfs très solides et après 18 minutes de rêve, nous avions remonté de 4-2 à 4-7 (43ème minute).
- A la 44ème, arrive notre 10ème faute d’équipe. P. Saurer tire au but, Régis Chevalley dévie la balle dans le coin, mais la balle rencontre la chaussure de M. Enrico Armati (à 1 mètre du but) et revient naturellement sur Saurer qui peu récupérer la balle et marquer, en lieu de devoir aller récupérer la balle au coin.
Cet événement si particulier, a non seulement donné de l’espoir à Uttigen, mais a également touché la concentration de notre équipe.
- Malgré ça, à deux minutes de la fin du match, nous avions toujours 2 buts d’avance. Mais le destin a voulu que ce soit Uttigen porté par l’adrénaline, qui trouve d’abord la force pour aller nous marquer 2 buts et ensuite marquer le but en or après avoir récupéré une balle sur une de nos contre-attaques à 3 contre 2. Faute non sifflée sur J. Desponds en attaque et Uttigen part à son tour en contre-attaque. Avec un Tir bien cadré du milieu du terrain qui frôle le gant gauche de Régis, Uttigen passe donc en finale.
- Félicitations à Uttigen et félicitations à l’autre finaliste, Diessbach, qui est allé battre Friedlingen 6-3 en Allemagne.
- Ce sera donc une finale un peu surprise, mais méritée pour ces deux finalistes.
Cette défaite n’enlève rien à la fierté que j’ai pour toute mon équipe.

- Prochain match :

  • T.F. LNA : 21.05.2011
    - 19h00 : Wimmis - Genève

- Pedro Antunes - 16.05.2011